【2.9】上呼吸道感染及用药

一、上呼吸道感染概述

感冒一年四季均可发病,以冬、春季较为多见。小儿、老年人、妊娠期妇女、营养不良、体质虚弱、疲劳和生活规律紊乱者均为易感人群。感冒通常可分为普 通感冒和流行性感冒(流感)。

1.1 感冒分类

从西医的角度来讲, 90%的感冒由于病毒引起,10%的感冒是由于细菌感染引起

1.普通感冒

俗称伤风,由多种病毒如鼻病毒、腺病毒、柯萨奇病毒、冠状 病毒等感染所致,其中鼻病毒常引起“鼻感冒”;腺病毒常引起“夏感冒”;埃可病 毒和柯萨奇病毒常引起“胃肠型感冒”。感冒的传播可直接接触传染,也可由感冒 者的呼吸道分泌物而传染。如感冒者以其鼻涕污染手或室内物品,再由此到达易 感者之手,进而接种于鼻黏膜。此外,人们对感冒病毒的易感性也受环境、体质、 情绪等因素的影响。

2.流感

由甲、乙、丙及变异型等流感病毒引起的急性呼吸道传染病。主要 通过飞沫传播,传染性强,传播迅速,极易造成大流行,往往在短时间内使很多 人患病。流感潜伏期为数小时至 4 日,通常为 1~3 日,潜伏期无症状,但是具 有传染性。并发症比较多,如肺炎、心肌炎、心肌梗死、哮喘、中耳炎等,尤其 是年老体弱患者易并发肺炎。

感与普通感冒区别

相同点:
  • 名称有相似之处;
  • 由病毒引起;
  • 传播途径相似;
  • 临床表现也有惊人的相似之处;
不同处:

1、病原体的区别 流感是由流感病毒引起的,普通感冒的 致病原为多达数百种不同病原体,包括病毒、细菌等。常为 鼻病毒,此外,付流感病毒、腺病毒、肠道病毒等也是重要 的病原菌。

2、流行情况 流感常发生局部甚至大范围暴发流行,周期 性和季节性也是它的特点。而普通感冒一般不会引起大流行。

3、起病:典型的流感起病急,全身症状突出, 呼吸道局部表现轻微;而普通感冒起病缓慢, 全身症状轻微,局部症状明显,如充血、水 肿等

4、症状: 流感的发热典型,一般高达38.8°C以上,持续3 至4天。头痛明显,全身疼痛常见且严重,全身极 度乏力出现早且明显,有时鼻塞、流鼻涕、咽痛。 咳嗽轻微或中度干咳。普通感冒咳嗽普遍且严重, 鼻塞、流鼻涕、咽痛常见,一般不出现全身极度乏 力,全身疼痛比较轻微,头痛发热少见。

5、预后 流感易并发肺炎、支气管炎、心包炎、脑炎、 急性心肌炎等。普通感冒一般不会发生严重并发 症。

1.2 临床表现

1.普通感冒

发病较急,初起时常有卡他症状,后期会出现全身症状。严重 时可继发细菌感染,但普通感冒不会造成大的流行,亦少见并发症。全身症状可 有畏寒、疲乏、无力、全身不适,有时有轻度发热或不发热、头痛、四肢痛、背 部酸痛、食欲缺乏、腹胀、便秘等;小儿则可能伴有高热、呕吐、腹泻等症状。 局部症状有流鼻涕、水肿、打喷嚏、咽喉肿痛、咽干燥感、声音嘶哑和咳嗽等。 血常规检测白细胞计数仍正常或偏低,当并发细菌性感染时,则血白细胞计数会 增多。

2.流感

发病急骤,局部和全身症状表现较重。其临床分型如下:1单纯型: 全身酸痛、不适、食欲缺乏、乏力、高热、头痛、畏寒等,上呼吸道症状可能有 鼻塞、流涕、喷嚏、咽痛、干咳、胸背疼痛和声音嘶哑等,典型病程约 1 周;2 肺炎型:在流行期间多见于小儿及老年体弱者,临床可见持续高热、呼吸困难、 咳嗽、紫绀及咯血等。肺部检查可听到湿性啰音,X 线检查显示两肺可有散在絮 状阴影;3胃肠型:除全身症状外,尚有恶心、呕吐、腹痛、腹泻等胃肠道症状, 典型病程 2~4 日,可迅速康复;4神经型:高热不退、头痛、谵妄以致昏迷。

小儿可见抽搐及脑膜刺激症状。

1.3 感冒的对症治疗

  • 明确抗感冒药的成分及作用
  • 正确选用抗感冒药
  • 注意:病情较重时建议病人进医院治疗, 避免耽误治疗时机。
  • 许多人搞不清楚流感与感冒的区别,以为注射了流感疫苗,就可以预防各种感冒了,其实不然。流感特指由甲、乙、丙三型流感病毒引起的急性 呼吸道传染病。而引起普通感冒的病原体有200多种,其中病毒 感染占70%~80%,成人多数为鼻病毒引起,次为冠 状病毒、副流感病毒、呼吸道合胞病毒、腺病毒、肠道病 毒和单纯疱疹病毒等。
西药复方抗感冒药的成分、作用
  • 抗病毒药
  • 解热镇痛药
  • 抗过敏药
  • 减轻鼻粘膜充血的药物
  • 止咳药
  • 中药清热(人工牛黄)
  • 增强免疫力(锌)
感冒了要注意什么:
  • 多饮水
  • 多休息
  • 清淡饮食
  • 避免剧烈运动
  • 保持室内空气新鲜
  • 所服用的药物,应认真阅读每 一个药品的说明书

二、上呼吸道感染 常用药物

2.1 感冒的主要症状与感冒药对应成分

感冒时的主要症状:发热、鼻塞、打喷嚏、流鼻涕、咳 嗽、头痛、全身不适、咽痛等主要症状。

感冒药物为多组分的复方制剂,在治疗感冒的上 百种感冒药中,主要靠不到20种成分的互相组合:

  1. 解热止痛药:对乙酰氨基酚 、双氯芬酸钠 、氨基比林、 阿司匹林、布洛芬;
  2. 缓解鼻塞药:盐酸伪麻黄碱、盐酸麻黄碱 ;
  3. 止咳药:氢溴酸右美沙芬、咳平、盐酸二氧异丙嗪;
  4. 减轻卡他症状药:扑尔敏、盐酸苯海拉明;
  5. 抗病毒药:金刚烷胺、吗啉胍、板蓝根浸膏 ;
  6. 其他:人工牛黄、咖啡因、中药、消炎酶、葡萄糖酸锌;

2.1.1 解热镇痛药

常用成分: 阿司匹林、布洛芬、双氯芬酸和 扑热息痛(对乙酰 氨基酚)等。

主要作用: 解热镇痛,治疗感冒或流感伴发热、头痛和关节痛、 肌肉疼痛等。

药物特点: 对乙酰氨基酚 解热作用与阿司匹林相似,镇痛作用较其弱, 但胃肠道反应较轻安全性好,每日超过1g易有肝损伤。

对乙酰氨基酚——解热止痛:
  • 长期或大剂量服用可引起肝脏损害
  • 使用含有对乙酰氨基酚成分的感冒药时需要注意:
    1. 肝肾功能不全者在使用时需要特别注意。
    2. 药物易蓄积肝肾,3岁以下幼儿应禁止使用。
    3. 因能通过胎盘,孕妇慎用或禁用

含有对乙酰氨基酚的感冒药:

康必得、泰诺、白加黑感冒片、日夜百服宁、康得、必 理通、雅司达、扑热息痛片、对乙酰氨基酚糖浆、康利诺、 散利痛、索米痛、去痛片、一服宁、泰诺林、加合百服宁、 泰克、快克、快可、感速宁、海王银得菲、丽珠感乐、达诺、 感清胶囊、轻克、感立克、速效伤风胶囊、雷蒙欣片、金刚 感冒片、可立克、扑感灵、联邦菲迪乐、感冒清、库克小儿 速效感冒胶囊、感康、感诺……。

双氯芬酸钠——解热止痛:
  • 口服可出现上腹部疼痛,恶心,呕吐,腹泻等胃肠道不适,
  • 可出现头痛,头晕,眩晕,皮肤红斑或皮疹。
  • 罕见的反应有:胃肠道出血,消化性溃疡,嗜睡,肝功能 异常,水肿和类似过敏反应。
  • 极个别病例出现:感觉或视觉障碍,耳鸣,失眠,烦躁, 血尿,急性肾功能不全;血小板减少,白细胞减少,粒细 胞缺乏,溶血性贫血,再生障碍性贫血,有导致骨髓抑制 或使其加重的可能
案例:

某62岁女性,因家庭经济困难,自身抵抗力比较低,十分 容易患感冒。因经济问题,每次感冒后都自行到药店购买 感冒通,每次只需要服用2天(每次3片,每天2次)感冒 症状就消除。1997年6月,患者晨起后感觉头晕、乏力, 自认为又感冒了,便拿出家中剩余的感冒通3片,服药2小 时后,感觉耳鸣、视物不清,同时发现血尿,而前往医院 就医。

诊断:肾功能不全、全血细胞减少(不除外再生障碍性贫 血)

思考:什么时候得的?怎么得的?社区卫生服务站需要注 意什么?应当提高哪些服务?

阿司匹林——解热止痛:

由于阿司匹林能抑制前列腺素合成,促使胃酸分泌增加, 同时又抑制胃部粘液分泌,使胃粘膜的保护作用明显减弱。 再则,阿司匹林是酸性药物,它能直接刺激胃粘膜,故用 药者极易发生溃疡性出血。此外,阿司匹林对肝、肾等内 脏也有损害,严重者用药后会并发急性肾功能衰竭,故儿 童用此药时应特别小心。

可出现胃肠功能紊乱对凝血系统的影响变态反应

儿童退热用什么药:
  • 儿童发热很常见,而退热药种类很多,家长常常不知道选哪 一种才安全可靠或者哪个退热快选择哪个。但是有些退热药 是孩子慎用或者禁用的,家长绝对不要随意把大人用的退热 药喂给孩子。
  • 退热最好选择物理降温的方法! *即使要使用退烧药,推荐最好使用
    1. 泰诺林,主要成分是对乙酰氨基酚(又名扑热息痛); 2.美林,成分是布洛芬。如果对乙酰氨基酚类药不能使热度退 下,可以用美林。
    2. 要注意,泰诺林的间隔是4个小时,美林是8个小时,不能弄 错。
五种退热药物比较:
  1. 对乙酰氨基酚是儿科临床最常用的退热剂,也是世界卫 生组织(WHO)推荐2个月以上婴儿和儿童高热时首选退 热药。对乙酰氨基酚是一种比较安全的退热药,退热效果迅速 可靠,不良反应较少,可家庭常备。它的商品名有泰诺林、 百服宁、一滴清、必理通、安佳热、爱尔、小儿退热栓等, 剂型较多,适合儿童使用。

  2. 布洛芬用于解热镇痛,属于较新的药物,在儿科退热方 面比较安全、高效,适用于6个月以上儿童以及成人的解热 镇痛。其退热作用比对乙酰氨基酚、阿司匹林强,对胃肠刺激 作用小,对造血系统影响小。常用商品名为托恩、美林等。

  3. 阿司匹林是历史悠久的退热药,但由于药物酸性强,胃 肠刺激大,大剂量可引起恶心呕吐,也会加重或诱发溃疡病, 诱发雷氏综合征和肾脏损害。英国明确规定,16岁以下儿童 禁用阿司匹林。目前该药在国内儿科也较少采用。

  4. 复方氨基比林又名安痛定,是最常用的强效退热药 之一。该药可诱发急性溶血性贫血、皮疹等。此外,如 注射本品剂量过大会使孩子出汗过多,体温骤降,易引 起虚脱。因此,复方氨基比林婴幼儿禁用,年长儿慎用。

  5. 安乃近解热作用显著,但毒副作用明显,较长时间应用 可引起粒细胞减少、紫癜,甚至可能发生再生障碍性贫血, 个别病人对该药过敏,出现休克甚至死亡。目前包括我国在 内的许多国家都禁止或限制使用安乃近。

2.1.2 抗过敏药

常用成分:扑尔敏、氯雷他定、苯海拉明(白加黑)等 

主要作用:抗过敏、中枢镇静、减轻卡他症状

药物特点:

  • 扑尔敏 : 嗜睡的不良反应比较明显,不适于汽车、司机、高空作业等 职业患者服用。
  • 苯海拉明 : 抗过敏、镇静催眠、加强镇咳药的作用。
  • 氯雷他定 : 比较新的抗过敏药,作用强且基本没有嗜睡的不良反应。 主用于缓解过敏性鼻炎的症状,如打喷嚏、流涕和鼻痒及眼部过敏性 瘙痒和烧灼感。也可用缓解荨麻疹及其它过敏性疾病。

2.1.3 减轻鼻粘膜充血的药物

  • 常用成分:伪麻黄碱,麻黄碱
  • 主要作用:都属于拟肾上腺素类药物。具有收缩血管,舒 张支气管,中枢神经兴奋作用。
药物特点:
  • 伪麻黄碱:选择性较高,收缩鼻粘膜血管作用较强,使鼻塞减轻,清鼻涕减少,较少刺激心脏引起心悸和收缩外周血管引起血压升高的不良反应。
  • 麻黄碱:止咳、升压、中枢兴奋作用较强。

2.1.4 止咳药

常用成分:右美沙芬(百服宁、白加黑、泰诺)、咖啡因 (感康等中枢兴奋 )、可待因(处方)、二氧丙嗪(康必 得)

主要作用:中枢性止咳药,镇咳、平喘

药物特点:右美沙芬镇咳作用强于可待因,长期服用无成 瘾性或耐药性,同等剂量下,镇咳作用较可待因时间长, 可用于夜间止咳(不良反应:嗜睡),以保证睡眠,无呼 吸抑制作用,无止痛作用。

2.1.5 抗病毒药:

流感病毒分甲、乙、丙三种(甲型容易变异,引起大流 行;乙、丙型主要引起小范围流行)

  • 金刚烷胺(感康等)、吗啉胍(病毒灵)(感冒清等) 主要针对甲型病毒
  • 奥司他韦(达菲)针对甲型和乙型
  • 利巴韦林(病毒唑)广谱抗病毒药。
  • 板蓝根(康必得)

注意:宜尽早用药、感冒初发24小时内较为有效

2.2 处方分类

1.非处方药

(1)感冒伴有发热、头痛、关节痛、肌肉痛或全身酸痛,可选用对乙酰氨 基酚、阿司匹林、布洛芬等制剂。

(2)感冒初始阶段,以卡他症状为主,如鼻腔黏膜血管充血、喷嚏、流泪、 流涕、咽痛、声音嘶哑等症状,可选服含有盐酸伪麻黄碱或氯苯那敏的制剂,如 酚麻美敏、美扑伪麻、双扑伪麻、氨酚伪麻、伪麻那敏、氨酚曲麻等制剂。

(3)对伴有咳嗽者,可选服有右美沙芬的制剂,如酚麻美敏、美酚伪麻、 美息伪麻、双酚伪麻、伪麻美沙芬等。

(4)为缓解鼻塞,局部选用麻黄碱呋喃西林滴鼻剂、羟甲唑啉滴鼻剂、萘 甲唑啉滴鼻剂、赛洛唑啉滴鼻剂等。使鼻黏膜血管收缩,减少鼻黏膜出血,改善 鼻腔通气性。

(5)为了对抗病毒,可选服有金刚烷胺制剂,如复方氨酚烷胺咖敏、复方 氨酚烷胺等。

2.处方药

传统药物有金刚烷胺、金刚乙胺,对A型流感病毒有抑制作用。 此外,神经氨酸酶抑制剂为新型的抗流感药,如扎那米韦、奥司他韦可用于流感的预防和治疗。神经氨酸酶抑制剂宜及早用药,在流感症状初始 48 小时内使用 较为有效。

3.抗感冒药的组方

由于感冒发病急促,症状复杂多样,迄今尚无一种药物就能解决感冒所有问题。因此, 一般多采用复方制剂。常用的组方搭配如下:

  1. 解热镇痛药:可退热、缓解头痛和全身痛, 常用阿司匹林、对乙酰氨基酚、双氯芬酸等;
  2. 鼻黏膜血管收缩药:减轻鼻窦、鼻腔黏膜 血管充血,解除鼻塞症状,有助于保持咽鼓管和窦口通畅,例如伪麻黄碱;
  3. 抗过敏药: 可使下呼吸道的分泌物干燥和变稠,减少打喷嚏和鼻腔溢液,同时具有轻微的镇静作用, 如氯苯那敏和苯海拉明等;
  4. 镇咳药:抑制咳嗽中枢而产生较强的镇咳作用,如右美沙芬;
  5. 中枢兴奋药:有些制剂中含有咖啡因,一是为了加强解热镇痛药的疗效,二是拮抗抗组 胺药的嗜睡作用;
  6. 蛋白水解酶:改善体液局部循环,促进药物对病灶的渗透和扩散,如 菠萝蛋白酶;
  7. 抗病毒药:抑制腺病毒、流感病毒、鼻病毒等复制,如金刚烷胺、扎那米 韦。

2.3 各药物成分及作用

三、上呼吸道感染的用药注意事项及患者教育

3.1 使用含有双氯芬酸钠的感冒药时要注意

  1. 可经血液透入胎盘,动物试验对胎鼠有毒性,但不致畸 。孕妇和儿童均属禁忌。
  2. 有肝肾功能损害慎用。
  3. 胃及十二指肠溃疡者慎用,
  4. 老年人慎用。
  5. 本品含有钠,对于限制钠盐摄入量者应慎用

含有双氯芬酸钠的感冒药:感冒通

3.2 布洛芬——解热止痛

可出现恶心,呕吐;其次是腹泻,便秘,烧心,上腹部痛 。偶见有头晕,头昏,头痛的报道和斑丘疹性红斑或麻疹 性皮炎及全身瘙痒的报道

使用时需要注意:

  1. 可发生尿潴留如水肿,心功能不全慎用;
  2. 有发生急性肾衰竭的报道,肾功能不良者慎用;
  3. 有消化道溃疡病史和有出血倾向者慎用。
  4. 哮喘,鼻息肉综合征禁用。
  5. 可发生交叉过敏,对阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏 者禁用。
  6. 孕妇及哺乳期妇女禁用。

含有布洛芬成分的感冒药有:爱菲乐、得尔胶囊、新芬泰 胶囊、臣功再欣

3.3 阿司匹林——解热止痛

使用时需要注意:

  1. 患有胃及十二指肠溃疡病的患者应慎用。
  2. 肝,肾功能不良的患者应慎用或禁用。
  3. 孕妇及哺乳期妇女应慎用或禁用。
  4. 儿童慎用。

含有阿司品林成分的感冒药有:寿堂效灵感冒胶囊。

3.4 盐酸伪麻黄碱——缓解鼻塞

可引起中枢神经系统兴奋、抽搐,可产生失眠、头痛。 

使用时需要注意:

  1. 甲亢、糖尿病、缺血性心脏病、眼压高、高血压、前列腺肥大、服用 单胺氧化酶抑制剂及对拟交感神经药敏感的患者慎用。 (单胺氧化酶分布于中枢神经细胞、外周肾上腺素能、多巴胺能神经末梢 、肝脏和肠壁,能够分解5-羟色胺、肾上腺素、去甲肾上腺素、多巴胺。 单胺氧化酶抑制剂用于治疗抑郁症、帕金森氏病,药物包括苯乙肼、异卡 波肼、反苯环丙胺(最易引起高血压)、吗氯贝胺、司来吉兰。)
  2. 60岁以上患者用易引起精神错乱、幻觉、抽搐。因而对老年人 应谨慎。
  3. 当服用其它的拟交感神经药及减轻鼻黏膜充血剂时,应慎用含 此类成分的感冒药。
  4. 孕妇及哺乳期妇女应慎用。

含有盐酸伪麻黄碱成分的感冒药:

新康泰克、泰诺、白加黑感冒片、日夜百服宁、联邦菲迪乐、雷 蒙欣片、海王银得菲、康利诺片、达诺、丽珠感乐、力克舒胶囊、爱菲乐、得尔胶囊、新芬泰胶囊、、扑尔伪麻、雷登泰

案例

某76岁男性退休职工,由于患冠心病,长期服用消心痛。一周前,患 者感冒了,到诊所医生给其开了新康泰克,第二天患者感到症状缓解 不理想,又加服感康(含扑尔敏),第三天感冒症状好多了,但令人 难堪的是尿不出尿了,紧急送医院急诊科插导尿管。

问题:

  1. 患者为什么尿不出来尿?与药物有关系吗?
  2. 是什么药物导致患者尿不出来尿?
  3. 针对这个患者治疗中的问题是什么?
  4. 恰当的治疗应当是怎样?

解析:

  • 高血压、感冒和前列腺肥大三者之间,在很多人看来是两 件风马牛不相及的事,而且高血压和前列腺肥大都是老年 人的常见病,感冒是所有人的高发病,但是有些心血管药 物和感冒药会加重前列腺肥大,引起排尿更加困难,因此 ,社区医生在选择心血管药物前,要详细了解患者的前列 腺有无肥大,肥大程度如何,以便更科学、合理地用药。
  • 前列腺是一个血管非常丰富、血流多的器官,增生后的前 列腺血管更加丰富,当前列腺增生达到一定程度,压迫尿 道时,就会引起尿急、尿频、排尿困难等症状,严重者还 会出现急性尿潴留、尿失禁、血尿等一系列症状。

  • 心血管病药物中有三类可以加重前列腺肥大:

  • 一类药物是扩张血管药,这类药可以加重前列腺充血,使 前列腺肥大更严重。如硝酸甘油、消心痛及等就属于这类 药物。

  • 第二类药物是使尿道平滑肌收缩的心血管药物,这类药物可以加重尿道狭 窄,排尿困难。主要是二氢吡啶类药,如人们较为熟悉的心痛定。

  • 第三类药物是阿托品。阿托品对内脏平滑肌有较强的松弛作用,可使膀胱 逼尿肌张力下降,引起排尿困难。老年人往往腹壁松弛,膀胱逼尿肌收缩 力减弱,如再用阿托品则很可能引起或加重尿潴留。因此,有前列腺肥大 的老年人最好不用阿托品。

对前列腺肥大的高血压患者可选择使用哌唑嗪、特拉唑嗪类药物。这类药 可引起体位性低血压,应格外注意。

含有盐酸伪麻黄碱成分和扑尔敏的感冒药也同样会加重排尿困难 。

对于有前列腺增生的患者,凡是影响膀胱逼尿肌及膀胱括 约肌功能的药物,都可妨碍排尿过程,加重排尿困难的症 状,甚至发生尿潴留。所以一些能使膀胱逼尿肌松弛,加 重排尿困难的药物都应当忌用。

  • 忌用:平滑肌解痉药——阿托品、颠茄、小莨菪碱、东莨 菪碱、普鲁本辛等,三环类抗忧郁药多虑平等。
  • 慎用:抗过敏药:苯海拉明、扑尔敏、非那根等,麻黄碱 、肾上腺素、吗啡、美加明等

3.5 盐酸麻黄碱

对前列腺肥大者可引起排尿困难;大剂量或长期使用可引 起精神兴奋、震颤、焦虑、失眠、心痛、心悸、心动过速 等。

禁忌症:甲状腺机能亢进、高血压、动脉硬化、心绞痛等 病人禁用。

含有盐酸麻黄碱成分的感冒药有:力克舒

3.6 氢溴酸右美沙芬——止咳

会导致脑损伤、癫痫、意识丧失,甚至死亡

使用时需要注意:

  1. 孕妇、肝功能不全、哮喘患者及痰多咳嗽者慎用;
  2. 不得与单胺氧化酶抑制同时服用。
  3. 右美沙酚有强镇咳作用,但无祛痰作用。因此顽固性咳 嗽伴有浓痰患者在使用时要注意。

含有氢溴酸右美沙芬成分的感冒药有:泰诺、白加黑感冒 片、日夜百服宁、康得、雷蒙欣片雷登泰、健儿婴童咳水

3.7 盐酸二氧异丙嗪——止咳

常见副作用为困倦、乏力、嗜睡等副作用。

禁忌症:高空作业及驾驶车辆、操纵机器者禁用;

癫痫、肝功能不全者慎用。

含有盐酸二氧异丙嗪成分的感冒药有:康必得。

3.8 扑尔敏(马来酸氯苯那敏 )——消除卡他症状

轻微的嗜睡作用

使用时需要注意:

  1. 开车、高空作业者要禁用;
  2. 前列腺肥大患者一般都有排尿困难的症状,含扑尔敏 可使症状加剧,慎用;
  3. 膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻、消化性溃疡或致 幽门狭窄、心血管疾病、青光眼(或有青光眼倾向者)、高 血压、高血压危象、甲状腺功能亢进者慎用。
  4. 本品作用于M受体而具有抗胆碱作用,泌乳可能受到抑制 。且小量扑尔敏可由乳汁中排出,哺乳期妇女不宜服用。
  5. 新生儿或早产儿不宜用。

含有扑尔敏成分的感冒药有:感康、新康泰克、泰诺、快克 、速效伤风胶囊、日夜百服宁、海王感冒剂、感冒清、感冒 通、扑尔伪麻、克感敏颗粒、海王银得菲、康利诺片、感清 胶囊、轻克、雷蒙欣片、金刚感冒片、可立克、扑感灵、库 克小儿速效感冒胶囊、感诺、新速效感、力克舒胶囊。

3.9 盐酸苯海拉明——消除卡他症状

可出现中枢神经抑制作用、共济失调、恶心、呕吐、食欲不 振等。少见的有:气急、胸闷、咳嗽、肌张力障碍等。有报 道给药后可发生牙关紧闭并伴喉痉挛。偶可引起皮疹、粒细 胞减少,贫血及心率紊乱。

使用时需要注意: 1. 妊娠期用可使婴儿腭裂、腹股沟疝和泌尿生殖器官畸形,孕妇慎用; 2. 授乳期妇女及新生儿、早产儿禁用 3. 幽门十二指肠梗阻、消化性溃疡所致幽门狭窄、膀 胱颈狭窄、甲状腺功能亢进、心血管病、高血压以及 下呼吸道感染(包括哮喘)者不宜用。 4. 对其他乙醇胺类高度过敏者,对本品也可能过敏。 5、避免驾驶车辆、高空作业或操作机器 6. 肾功能衰竭时,给药的间隔时间应延长。 7. 镇吐作用可给某些疾病的诊断造成困难。

禁忌症:重症肌无力、闭角型青光眼、前列腺肥大者 禁用;

含有盐酸苯海拉明成分的感冒药有:白加黑感冒片( 夜)、达诺、丽珠感乐

3.10 咖啡因

小剂量时,不良反应较轻,有恶心,呕吐,头痛等。 大剂量服用可引起头痛,烦躁不安,过度兴奋,肌肉 震颤甚至抽搐,惊厥。

含有咖啡因成分的感冒药有:感康、速效伤风胶囊、 快克、海王感冒剂、克感敏颗粒、感立克、联邦菲迪 乐、散利痛、金刚感冒片、可立克、扑感灵、库克小 儿速效感冒胶囊、感诺、新速效感、力克舒胶囊。

使用时需要注意:

  1. 孕妇大量摄入本品可引起流产,早产,应避免使用。
  2. 可增加胃酸分泌,胃溃疡者慎用。
  3. 因为有提神作用,所以服用含咖啡因的感冒药最好在 临睡前3小时服用,以免影响睡眠。
  4. 在服用单胺氧化酶抑制剂类抗抑郁药治疗期间,可出 现失眠等过度兴奋现象。
  5. 可使血糖略微升高。

3.11 按症状服用感冒药

以发热、头痛、全身不适为主:可选用泰诺、扑热息痛 片、加合百服宁、康必得、白加黑感冒片、日夜百服宁 、速效伤风胶囊、快克、感康、海王感冒剂、克感敏颗 粒、感立克、散利痛、金刚感冒片、可立克、扑感灵、 联邦菲迪乐、库克小儿速效感冒胶囊、感诺、新速效感 、力克舒胶囊。

以鼻塞、打喷嚏、流涕为主:可选用雷蒙欣片、海王银得 菲、康利诺片、泰诺、日夜百服宁、力克舒胶囊、新康泰 克、扑尔伪麻以咳嗽为主:可选用泰诺、白加黑感冒片、 日夜百服宁、雷蒙欣片、雷登泰、健儿婴童咳水。

以病毒感染为主:可选用康必得、感冒清、快克、金刚感 冒片、扑感灵、快可、泰克、感速宁、感清胶囊、轻克、 感立克、可立克、感康、感诺。

3.12 特殊人群感冒时药物选择

  • 肝肾功能不全者:不含解热镇痛成分的感冒药,如新康 泰克、扑尔伪麻、雷登泰
  • 开车、高空作业者:不含抗组胺成分的感冒药,如爱菲 乐、得尔胶囊、加合百服宁、快可、泰克、感速宁、达 诺(日)、感立克、散利痛、联邦菲迪乐、雷登泰。
  • 孕妇:所有西药成分均不适宜服用。
  • 高血压患者:不含伪麻黄碱成分的感冒药,如加合百服宁 、快可、泰克、感速宁、感清胶囊、轻克、感立克、散利 痛、速效伤风胶囊、康必得、金刚感冒片、可立克、扑感 灵、感冒清、快克、感康、感诺。
  • 前列腺增生者:不含布落芬、伪麻黄碱、扑尔敏的感冒药 ,加合百服宁、快可、泰克、感速宁、感立克、散利痛、 康必得。
  • 消化道溃疡患者:康必得、雷登泰、达诺(日) 、快可、 泰克、感速宁

准妈妈感冒怎么办:

孕期用药对胎儿没有绝对安全而言,包括一些中成药。 孕妇用药必须在医生指导下进行。医生在处理孕妇感冒 是否用药时,有一个原则:只有药物对母亲的益处多于 对胎儿的危险时才考虑在孕期用药。在妊娠后的前三个 月内应避免服用任何药物。

孕妇感冒了,要分几种情况来对待。
  1. 虽然感冒了,但不发烧,或发烧时体温不超过38度, 可以不用治疗,对胎儿也不会产生影响。
  2. 如果感冒高烧达39度且持续3天以上,分两种情况来处 理。
    1. 如果感冒是在排卵以后2周内,用药可能对胎儿没有影响。
    2. 如果感冒处在排卵期2周以上,这一时期,胎儿的中枢神经已开 始发育,孕妇高烧39度如持续一天,可能会对胎儿造成影响;如持续 在3天以上,肯定会对胎儿造成影响;如果高烧40度持续1天以上肯定会对胎儿造成影响。出现以上情况,医生应劝孕妇终止妊娠。
儿童感冒怎么办?

不少家庭常备有“小药箱”,当孩子感冒时 ,有些家长自己充当“儿科医生”,擅自拿 家中储存的感冒药给孩子吃,或者到药店随 意买药吃,这种做法很危险。

首先,不少成人用的感冒药,对孩子有危害,小儿感冒用 药要特别慎重。比如“速效伤风胶囊”、“感冒通”、“ 安痛定” 等药,含有扑热息痛、非那西丁、氨基比林、咖 啡因等成分,这些成分对骨髓造血系统可产生抑制作用, 影响小儿血细胞的生成和生长,导致白细胞减少及粒细胞 缺乏,降低小儿的免疫力,有的可引起中毒性肝损坏。

再者,儿童除了年龄、体重与成人有差别外,在生理、 病理方面也存在很大差异,处在生长发育期的儿童,肝 、肾等内脏发育尚未完善,其解毒、排毒功能均较差, 所以小儿感冒用药要特别慎重,特别是含有阿斯匹林类 的感冒药。

3.13 其他

  1. 感冒由病毒感染引起,大多数抗生素无病毒作用。通常情况,感冒不需 要使用抗生素。但是,感冒时病毒在咽喉部繁殖引起发炎,使咽喉部细胞抵抗力 下降,细菌乘机繁殖,引起继发性性细菌感染,如化脓性扁桃体炎、咽炎、支气 管炎和肺炎,患者出现高热不退、呼吸急促、疼痛、咳嗽、咳痰等症状。此时, 往往需要使用氨苄西林、头孢氨苄、阿奇霉素等抗生素。联合应用抗生素的指征 应当严格控制,必须凭执业医师处方或在医师指导下应用。

  2. 鉴于抗感冒药的成分复杂,用药前必须了解复方制剂的组成及各药的特 点,尤其是药物的不良反应。对服用含有抗过敏药制剂者,不宜从事驾车、高空 作业或操作精密仪器等工作;含有鼻黏膜血管收缩药如盐酸伪麻黄碱的制剂,对 伴有心脏病、高血压、甲状腺功能亢进、肺气肿、青光眼、前列腺增生者需慎用; 含有右美沙芬的制剂,对妊娠初期及哺乳期妇女禁用;服用含有解热镇痛药制剂 时应禁酒,同时注意对老年人、肝肾功能不全者、血小板减少症、有出血倾向者、 上消化道出血、穿孔病史者,应慎用或禁用。

  3. 抗感冒药连续服用一般不得超过 1 周,服用剂量不能超过推荐的剂量, 在连续服用 1 周后症状仍未缓解者,应向医师或药师咨询。

  4. 感冒为自限性疾病,一般病程多在 1 周左右,无严重症状者尽可能不用 药或少用药。多饮白开水、橘汁水或热姜糖水。养成良好的生活习惯,注意劳逸 结合,避免过度疲劳和受凉。平时要积极参加体育锻炼,增强身体的御寒能力。 依据气候变化增减衣服,常开窗户,保持室内通风和清洁,勤晒被褥。

参考资料

  • 王静 盐城卫生职业技术学院 《常见病用药指南》的课
个人公众号,比较懒,很少更新,可以在上面提问题,如果回复不及时,可发邮件给我: tiehan@sina.cn

Sam avatar
About Sam
专注生物信息 专注转化医学