【3.1.7】布洛芬(Ibuprofen)

什么是布洛芬

布洛芬为非甾体类抗炎药(NSAIDs),化学名为2-(+)-(4-异丁基苯基)丙酸。布洛芬有明显的解热镇痛作用。1989年美国食品与药品监督管理局(FDA)批准布洛芬作为处方药用于儿童;1995年美林(Motrin)布洛芬混悬液被FDA批准作为解热镇痛的OTC药品用于儿童。临床上应用的布洛芬既有S(-)又有R(-)对映体的消旋体。这里美林作为公认的首选儿童退烧药,其含有左旋和右旋两种异构体的药理作用,而优舒芬只含有右旋布洛芬。

右旋布洛芬

右旋布洛芬(dexibuprofen)为布洛芬的右旋体。研究发现,布洛芬的药理活性主要来自右旋体,与等剂量布洛芬消旋体相比具有更高的疗效,较小剂量即可达到治疗作用。右旋布洛芬与布洛芬的作用和用途相同,但前者剂量150 mg和300 mg分别与后者200 mg和400 mg疗效相当,在安全性和药动学特性方面优于布洛芬。

作用机理

布洛芬(Ibuprofen)为解热镇痛类,非甾体抗炎药。本品通过抑制环氧化酶,减少前列腺素的合成,产生镇痛、抗炎作用;通过下丘脑体温调节中枢而起解热作用。

布洛芬的抗炎解热作用与抑制前列腺素的合成有关,而其退热作用是通过调节下丘脑体温调节中枢完成的。布洛芬的作用机制是通过左旋布洛芬和右旋布洛芬共同完成。右旋布洛芬主要抑制环氧化酶和调节下丘脑体温调节中枢,从而达到镇痛、抗炎、解热的效果;而左旋布洛芬主要抑制炎症介质的合成进而发挥作用,同时,在药代动力学的作用下还可以转化为右旋布洛芬发挥疗效。美林这款儿童退烧药的药物成分中同时含有两种对映体,可以对小儿感冒发烧双管齐下,而右旋布洛芬只能发挥单一的退热机制。

注意点

1.布洛芬只是消除红热肿痛,不治病!布洛芬是消炎药,可以消除:”红肿热痛”这些症状,记住,”红肿热痛”是症状,不是疾病,因此,布洛芬治标不治本。

2.布洛芬不杀菌!布洛芬是消炎药,但是布洛芬不杀细菌,不是所有炎症都是由细菌引起,但细菌一定可以引起炎症!

阿莫西林,头孢,阿奇霉素,沙星类,这些都是抗菌素,不可以直接消炎。只有布洛芬,阿司匹林等药物可以直接阻断炎症!

3.这些情况都可以吃布洛芬!发烧、痛经、痛风、头疼、关节疼、牙疼……这些情况布洛芬都可以缓解。

发烧,可以用布洛芬。不发烧也可以用布洛芬,但是,你要清楚,为什么用布洛芬:① 不发烧,是为了止疼消炎;② 低烧用布洛芬是为了解除低烧时的肌肉骨骼酸痛;③ 高烧用布洛芬是为了退烧。

布洛芬过敏,或者有胃溃疡,消化道溃疡的患者,可以使用“对乙酰氨基酚”代替 退烧,镇痛。布洛芬可以随时有症状,随时吃;没有症状,就不吃。

4.布洛芬是成人吃的,儿童用美林。布洛芬是成人吃的,儿童的布洛芬商品名叫做美林。儿童不可以吃成人的布洛芬药片或者胶囊,而成人在紧急情况下可以服用儿童的美林,只不过需要服用很多药水。

布洛芬成人剂量是:400或600毫克每次,每天可以吃的最高剂量是2400毫克,也就是说布洛芬600毫克每次,可以最多服用4次,基本上是间隔6-8小时服用一次。具体根据的炎症情况来选择。

5.布洛芬没有成瘾性!布洛芬没有成瘾性,成瘾的止痛药是:吗啡类的!布洛芬,阿司匹林,芬必得,扶他林,都是消炎药,都是止疼药,都不会上瘾!

6.缓释片不可以加量吃!芬必得是商品名,它的化学名也是布洛芬,是一种缓释片。也就是说,缓慢释放在身体里,每片300毫克,缓慢释放。但这种缓释药物不可以为了凑够600毫克每次吃2片,只能每次吃1片,一天最多2次。

7.布洛芬建议饭后服用!布洛芬最主要的副作用:胃刺激。所以建议饭后服用!布洛芬长期服用在老年人可以引起肾脏问题,因此要多喝水,尽量不要长期服用,尤其是在老年人。

药是用来治病的,无论消炎药、还是抗菌药,是药三分毒,用药一定要看药品说明书,遵循医嘱,合理用药,才能避免毒副作用。

参考资料

个人公众号,比较懒,很少更新,可以在上面提问题,如果回复不及时,可发邮件给我: tiehan@sina.cn

Sam avatar
About Sam
专注生物信息 专注转化医学